Melhores softwares de roteirização de entregas em 2026: 8 opções comparadas
Oito softwares de roteirização comparados para frotas de 5 a 25 vans na Espanha: janelas de horário, app offline, comprovante de entrega, API, idioma do suporte e preço publicado, com fontes.


Por Pablo Martinez
Lidero Produto e Tecnologia na Routal. Focado no delivery de soluções que entregam valor real à logística. LinkedIn
Com cinco vans, as rotas do dia cabem na cabeça de uma pessoa. Com quinze, essa pessoa vira o ponto fraco da operação: na segunda-feira em que ela falta, as entregas saem atrasadas e ninguém sabe por que o cliente das 9h recebe às 12h30.
Por isso, além de como o software calcula a rota, importa o que ele faz quando o sinal cai num polo industrial, quando um cliente contesta uma entrega ou quando o pedido chega do ERP e não de uma planilha.
Comparamos oito opções com esse olhar, pensando em empresas de entregas na Espanha com 5 a 25 vans: por isso os preços aparecem em euros e dólares, e o idioma de referência é o espanhol. Para quem opera no Brasil, cada ficha diz também se há versão em português. Quem escreve é a Routal, que é uma das oito. Para que o texto sirva mesmo que você não nos escolha, usamos apenas o que cada fornecedor publica no próprio site, consultado em 15 de outubro de 2026 e com link no final. Quando um site não diz algo, escrevemos «não informa», que não é o mesmo que «não tem».
A resposta curta
Não existe uma vencedora para todas as frotas. Com 5–25 vans na Espanha, o que mais separa as opções é como cobram, em que idioma atendem e o que acontece quando o motorista fica sem sinal:
- Preço por veículo publicado e app que funciona sem sinal: Routal (também em português e com preço em reais) ou AntsRoute, a partir do plano Essential (sem versão em português).
- Fornecedor espanhol, para operar na Espanha, com integrações prontas com ERP e transportadoras: Logístiko, com orçamento sob medida.
- Volume que sobe e desce, e você prefere pagar por pedido ou por parada: Routific ou Spoke Dispatch, com o painel em inglês.
- Entregas misturadas com técnicos de campo, ou carga medida em paletes, peso e volume ao mesmo tempo: OptimoRoute.
- Catálogo muito amplo e preço negociado com vendas: Route4Me.
- Entregas também na América Latina, ou frota de até 5 veículos: SimpliRoute.
As fichas começam pelas espanholas e seguem com as que operam de fora. Não é um ranking.
O que comparamos
Com 5–25 vans, estas seis coisas são as que quebram o dia quando falham:
- Janelas de horário e capacidades. Se o software não sabe que um cliente só recebe das 8h às 10h, ou que uma van não leva mais de 1.000 kg, a rota fica bonita no mapa e impossível na rua.
- App do motorista sem sinal. Garagens, subsolos, polos industriais, zonas rurais. Se o app fica em branco sem sinal, a entrega é anotada no papel e o dado chega tarde ou não chega.
- Comprovante de entrega. Foto e assinatura com hora e local. Resolve uma reclamação sem ligações e protege o motorista.
- Integração com o ERP ou API. Se os pedidos são copiados à mão do ERP, o que você ganha planejando perde digitando.
- Idioma e suporte. Quando a rota quebra às 7h30, importa quem responde e em que idioma.
- Preço publicado. Quanto custa antes da primeira ligação, e se você paga por veículo, por motorista ou por pedido.
Incluímos um sétimo dado: rastreamento em tempo real e aviso ao cliente com a hora estimada de chegada.
As oito opções, uma a uma
Routal
Plataforma de gestão de entregas fundada em Barcelona em 2015. A ideia: uma operação de entregas que não depende de uma só pessoa, com planejamento, app do motorista, rastreamento e comprovante de entrega em um só sistema.
- Janelas de horário e capacidades: sim. A otimização considera janelas de horário, capacidade do veículo (peso e volume) e habilidades do motorista.
- Sem sinal: sim. Modo offline completo: o motorista navega, registra o comprovante de entrega e fecha a rota sem sinal, e tudo sincroniza quando a conexão volta.
- Comprovante de entrega: foto, assinatura, código PIN, código de barras e formulários, com carimbo de GPS e hora.
- ERP e API: API REST e webhooks incluídos no plano Standard (documentação pública) e conectores com SAP, Shopify, WooCommerce ou Oracle WMS, entre outros. As integrações sob medida fazem parte do Enterprise.
- Idioma e suporte: produto em espanhol e em português, com site e preço em reais para o Brasil, e uma pessoa da equipe de Customer Experience (CX) designada para cada conta; equipe na Espanha, no México e em Portugal.
- Rastreamento e avisos: posição de cada veículo no painel, hora estimada de chegada que se atualiza sozinha e avisos ao cliente por e-mail, SMS ou WhatsApp.
- Preço publicado: € 199 por mês com 4 veículos incluídos e € 49 por veículo adicional, sem IVA, mês a mês e sem fidelidade. Teste de 10 dias sem cartão (preços). No Brasil, R$ 1.169 por mês com 4 veículos e R$ 289 por veículo adicional, sem impostos.
Faz sentido se você quer planejar, executar e comprovar cada entrega no mesmo sistema, com alguém da Routal que conhece a sua conta e preço conhecido de antemão. Leve em conta que o Standard inclui um usuário planejador (cada usuário extra soma € 5 por mês) e que o trânsito em tempo real é cobrado à parte (€ 10 por veículo). O mês de onboarding acompanhado faz parte do Enterprise, com orçamento sob medida.
Logístiko
Otimizador de última milha nascido em Málaga em 2020 para distribuidores e varejo. Além das entregas próprias, integra transportadoras e tem um módulo para o documento de controle de transporte digital da Espanha (DeCA).
- Janelas de horário e capacidades: sim. Faixas de horário do cliente, carga e volume máximos por motorista e número máximo de paradas.
- Sem sinal: não informa.
- Comprovante de entrega: assinatura, foto e leitura de código de barras.
- ERP e API: API REST pública com webhooks (documentação) e integrações com ERPs (SAP, Sage, Dynamics 365, Navision…), lojas online (Shopify, PrestaShop, WooCommerce) e transportadoras como Correos, SEUR, MRW ou GLS.
- Idioma e suporte: só em espanhol; empresa e equipe em Málaga, e o suporte é feito por pessoas, não por bots.
- Rastreamento e avisos: rastreamento em tempo real e avisos ao cliente por WhatsApp, e-mail ou SMS, com hora estimada e link de rastreamento.
- Preço publicado: a partir de € 200 por mês, sem unidade nem planos; o resto, por orçamento conforme o volume mensal de envios. Teste de 14 dias depois de uma demo (preços).
Faz sentido se você busca um fornecedor espanhol com muitas integrações prontas, sobretudo com transportadoras e ERPs comuns na Espanha.
AntsRoute
Software francês (Nancy, 2015) para entregas de última milha, assistência técnica e atendimento domiciliar; daí suas funções de agendamento e seu site de reservas.
- Janelas de horário e capacidades: sim. Horários do cliente em todos os planos; otimização por capacidade do veículo a partir do Essential.
- Sem sinal: sim. Apresenta seu app como disponível em modo offline.
- Comprovante de entrega: comentários, fotos, código de barras e assinatura, a partir do Essential (o Lite não inclui).
- ERP e API: API REST e webhooks a partir do Essential, e conectores com WooCommerce, PrestaShop, Odoo e Zapier.
- Idioma e suporte: site, central de ajuda e app em espanhol; o app também pode ser usado em francês, inglês, alemão, italiano e holandês, e o português não está entre os idiomas. Não informa escritório nem equipe de suporte na Espanha.
- Rastreamento e avisos: rastreamento em todos os planos; avisos por e-mail ou SMS a partir do Essential (5.000 SMS por € 300); link de rastreamento para o cliente só no Pro e no Enterprise.
- Preço publicado: Lite € 34, Essential € 54 e Pro € 74 por veículo por mês, sem IVA, mensal e sem compromisso, com 50% de desconto no primeiro mês. Teste grátis de 7 dias sem cartão (preços).
Faz sentido se você quer preço por veículo publicado em euros e combina entregas com visitas ou assistência técnica. Leve em conta que o plano para uma operação de entregas completa, com comprovante, avisos e API, é o Essential, não o Lite.
Spoke Dispatch
A versão para equipes da Circuit (Londres), pensada para empresas de courier. Cobra por parada, com motoristas ilimitados.
- Janelas de horário e capacidades: janelas de horário em todos os planos; capacidade só por peso máximo do veículo.
- Sem sinal: não informa para o app do Dispatch.
- Comprovante de entrega: assinatura e fotos em todos os planos (5 fotos por parada no Starter, 10 nos demais).
- ERP e API: API e webhooks em todos os planos (documentação) e conexão com Shopify e Zapier. Não cita conectores com ERP.
- Idioma e suporte: app do motorista em português do Brasil e em espanhol; site e painel do planejador em inglês.
- Rastreamento e avisos: rastreamento ao vivo de cada rota e avisos por SMS ou e-mail com link de rastreamento em todos os planos; página de rastreamento com a sua marca a partir do Premium.
- Preço publicado: Starter US$ 125/mês com 1.000 paradas (parada extra a US$ 0,04), Premium US$ 200/mês com 2.000 (US$ 0,06) e Expert US$ 1.000/mês com 12.000 (US$ 0,07), com cobrança mensal (preços).
Faz sentido se você prefere pagar por parada com motoristas ilimitados e sua equipe se vira bem com o painel em inglês. Leve em conta que uma parada é cobrada mesmo quando a entrega falha.
OptimoRoute
Empresa americana (Palo Alto) para entregas e serviços de campo. Seu ponto forte são as restrições: trabalha com quatro tipos de capacidade ao mesmo tempo.
- Janelas de horário e capacidades: sim. Janelas de horário do cliente e capacidade por caixas, peso, volume e paletes.
- Sem sinal: sim. O app do motorista funciona sem sinal e envia as atualizações quando a conexão volta.
- Comprovante de entrega: notas, assinatura e fotos, só no Pro e no Custom.
- ERP e API: API pública em todos os planos (documentação). Cita integrações com SAP, Dynamics, NetSuite ou Shopify sem esclarecer se são conectores próprios, e não documenta webhooks.
- Idioma e suporte: app em português e em espanhol, site em espanhol (não em português) e telefone gratuito na Espanha (900 752 296), com atendimento 24 horas. Não diz em que idioma o suporte atende.
- Rastreamento e avisos: rastreamento ao vivo em todos os planos; avisos ao cliente com hora estimada e link só no Pro e no Custom.
- Preço publicado: Lite US$ 39 e Pro US$ 49 por motorista por mês no plano mensal (US$ 35,10 e US$ 44,10 no anual). Sem fidelidade nem taxa de adesão, com teste grátis de 30 dias (preços).
Faz sentido se você mistura entregas com técnicos ou sua carga é medida em paletes, peso e volume ao mesmo tempo.
Routific
Empresa canadense fundada em 2012 para negócios de entrega local. Tem um único plano com todas as funções e cobra por pedido programado em uma rota, não por veículo.
- Janelas de horário e capacidades: sim. Uma janela de horário por pedido e uma capacidade por veículo, em uma só unidade de carga.
- Sem sinal: sim. Basta abrir a rota com conexão; o progresso sincroniza quando o sinal volta.
- Comprovante de entrega: fotos, assinaturas, códigos de barras e notas em todos os planos, inclusive no gratuito.
- ERP e API: API e webhooks, integração com Shopify e Zapier e conexão para agentes de IA (MCP). Não cita conectores com ERP.
- Idioma e suporte: app do motorista em português e em espanhol; site e planejador em inglês. O suporte atende das 6h às 17h no horário do Pacífico, que na Espanha cai à tarde e à noite.
- Rastreamento e avisos: rastreamento ao vivo e e-mails com hora estimada e link em todos os planos; SMS é um adicional com preço por país.
- Preço publicado: grátis até 100 pedidos por mês; US$ 150/mês até 1.000 pedidos; acima disso, de 15 a 3 centavos de dólar por pedido conforme o volume. Motoristas ilimitados (preços).
Faz sentido se seu volume oscila muito, você trabalha com motoristas de meio período ou quer começar grátis com pouco volume.
Route4Me
Veterano americano (Tampa, 2009) com um catálogo muito amplo (territórios, vários depósitos, simulação de rotas), vendido em pacotes e módulos adicionais.
- Janelas de horário e capacidades: sim, mas segundo sua tabela de pacotes as janelas de horário aparecem a partir do Business Optimization, não no básico. Capacidade por volume, peso e peças, também a partir do Business Optimization.
- Sem sinal: sim. Com a rota aberta antes com sinal, dá para mudar o status das paradas e registrar o comprovante de entrega offline.
- Comprovante de entrega: assinatura, fotos, vídeo e notas em todos os pacotes.
- ERP e API: API e SDKs em várias linguagens; os webhooks exigem um módulo adicional e os conectores com ERP e lojas online são sob consulta.
- Idioma e suporte: site com versões em espanhol e em português, e app do motorista nos dois idiomas. Não deixa claro em que idioma o suporte atende.
- Rastreamento e avisos: GPS ao vivo e avisos por e-mail com hora estimada e link; SMS é um módulo pago.
- Preço publicado: não mostra. Os três pacotes (Route Optimization, Business Optimization e Enterprise Optimization) remetem a vendas. Teste grátis de 7 dias (pacotes).
Faz sentido se você precisa de um catálogo muito amplo e tem tempo para configurar módulos.
SimpliRoute
Nasceu no Chile em 2014 como projeto da Universidade do Chile e se apresenta como referência na América Latina, com mais de 1.200 empresas clientes. Site e central de ajuda estão em espanhol latino-americano.
- Janelas de horário e capacidades: sim. Até duas janelas de horário por visita e até três cargas por veículo, por exemplo quilos e volume.
- Sem sinal: sim. Segundo sua central de ajuda, o motorista pode terminar o percurso sem conexão e sincronizar no final.
- Comprovante de entrega: foto, assinatura e código de barras, a partir do plano Lite.
- ERP e API: API REST, webhooks e integrações (Zapier, Shopify, VTEX ou SAP Business One) a partir do plano Pro; os webhooks são configurados pela equipe de suporte.
- Idioma e suporte: site em espanhol e em português, ajuda e app em espanhol, e suporte por chat dentro da plataforma. No Brasil, a licença do plano Lite custa R$ 220, sem impostos. Não informa escritório na Espanha.
- Rastreamento e avisos: rastreamento em tempo real e e-mail com link de rastreamento a partir do Lite; SMS e WhatsApp a partir do Pro, com custo conforme o volume.
- Preço publicado: na central de ajuda, € 53,90 por veículo sem IVA na Europa no plano Lite, que vai até 5 veículos. A partir de 6 veículos (plano Pro), preço personalizado (planos e preços).
Faz sentido se você também entrega na América Latina ou sua operação cabe em 5 veículos. Leve em conta que com 6 vans ou mais você passa para o Pro, com preço sob orçamento.
Uma que olhamos e deixamos de fora: Onfleet
A Onfleet (San Francisco) é pensada para entregas sob demanda e volumes altos: atribuição automática de pedidos, modo offline (precisa ser ativado) e app do motorista em vários idiomas. Ficou de fora porque o plano de entrada começa em US$ 619/mês com 2.500 tarefas e a otimização avançada começa no plano de US$ 1.349/mês (preços). Para 5–25 vans, costuma ser mais do que o necessário.
Quanto custa uma frota de 10 vans
Cada fornecedor cobra de um jeito: por veículo, por motorista, por pedido ou por parada. Para comparar, supomos 10 vans com 40 entregas por dia durante 22 dias: 8.800 entregas por mês. São preços mensais sem impostos, na moeda que cada um publica (sem converter dólares em euros), com o primeiro plano que inclui comprovante de entrega:
- Routal (Standard): € 493/mês (€ 199 com 4 veículos mais 6 × € 49).
- AntsRoute (Essential): € 540/mês (10 × € 54); o primeiro mês sai pela metade.
- OptimoRoute (Pro): US$ 490/mês no plano mensal (10 × US$ 49), ou US$ 441 no anual.
- Spoke Dispatch: US$ 437/mês no Starter (US$ 125 mais 7.800 paradas extras a US$ 0,04) ou US$ 608 no Premium.
- Routific: cerca de US$ 934/mês com 8.800 pedidos (US$ 150 pelos primeiros 1.000 e o resto por faixas).
- Logístiko: a partir de € 200/mês; o valor exato, por orçamento.
- SimpliRoute: com 10 veículos, o plano é o Pro, com preço personalizado (até 5 veículos, € 53,90 por veículo).
- Route4Me: não publica preço.
Dois detalhes. Se você absorve um pico com as mesmas vans, fazendo mais paradas por rota, o preço por veículo não muda e o preço por pedido muda: na Routific, passar para 17.600 pedidos leva a mensalidade de cerca de US$ 934 para cerca de US$ 1.410. E o contrário: se há vans paradas metade da semana, pagar por veículo ou por motorista sai pior. Faça a conta com o seu mês mais cheio, não com a média.
Como escolher
- Faça a conta com o seu volume real. Pegue o mês com mais entregas do último ano e aplique cada modelo de preço. Com valores públicos, são dez minutos.
- Teste o app onde não há sinal. Uma garagem, um subsolo, o polo industrial de sempre. Se a entrega não pode ser fechada sem sinal, melhor saber antes de assinar.
- Veja em que plano entra o que você usa todo dia. Na AntsRoute, o comprovante de entrega começa no Essential; na OptimoRoute, no Pro; na Route4Me, o SMS é à parte. O preço de entrada nem sempre é o que você vai pagar.
- Pergunte quem responde às 7h30, e em que idioma. Com suporte em horário americano, o problema da primeira hora espera até a tarde.
- Não espere o ERP para começar. Comece com um arquivo de pedidos e conecte a API quando o plano já funcionar com os seus dados.
Com duas ou três candidatas, teste-as com o seu pior dia real, não com o exemplo da demo. Explicamos como em cinco testes antes de assinar um software de rotas. E se quiser ver como a Routal resolve isso com os seus dados, solicite uma demo.
Fontes
Sites oficiais de cada fornecedor, consultados em 15 de outubro de 2026. Os preços mudam: confira no link antes de decidir.
- Routal: preços, funcionalidades, produto e documentação da API.
- Logístiko: preços, perguntas frequentes, integrações e API.
- AntsRoute: preços e produto.
- Spoke Dispatch: preços, idiomas e API.
- OptimoRoute: preços, API, suporte e app do motorista.
- Routific: preços, app offline, webhooks e horário de suporte.
- Route4Me: pacotes, modo offline, capacidades e webhooks.
- SimpliRoute: planos e preços, janelas de horário, sincronização do app e webhooks.
- Onfleet: preços.
Perguntas frequentes
Qual software de roteirização escolher para uma frota de 5 a 25 vans?+
O que cumprir seis requisitos com os seus dados: janelas de horário e capacidades, app que funcione sem sinal, comprovante de entrega com foto e assinatura, API ou conexão com o ERP, suporte no seu idioma e um preço que dê para calcular. As oito opções comparadas cobrem quase tudo; mudam o modelo de preço, o idioma e o plano de cada função.
Quanto custa um software de roteirização para 10 vans?+
Com preços publicados em 15 de outubro de 2026 e 8.800 entregas por mês, sem impostos: Routal € 493, AntsRoute Essential € 540, OptimoRoute Pro US$ 490, Spoke Dispatch entre US$ 437 e US$ 608 e Routific cerca de US$ 934. Logístiko parte de € 200/mês; SimpliRoute (a partir de 6 veículos) e Route4Me não publicam preço.
Quais apps de entrega funcionam sem sinal?+
Segundo a própria documentação: Routal, AntsRoute, OptimoRoute, Routific, Route4Me e SimpliRoute, além da Onfleet quando ativado. Spoke Dispatch e Logístiko não informam isso no site. De qualquer forma, teste na sua área mais difícil antes de assinar.
Quais desses softwares têm versão em português?+
A Routal tem produto em português, site para o Brasil e preço em reais (R$ 1.169 por mês com 4 veículos), e uma pessoa de CX designada para cada conta. SimpliRoute e Route4Me têm site em português; OptimoRoute, Routific, Route4Me e Spoke Dispatch têm o app do motorista em português. AntsRoute e Logístiko não têm versão em português.
É melhor pagar por veículo, por motorista ou por entrega?+
Depende do seu volume. Por veículo ou por motorista, a mensalidade não muda mesmo que a mesma frota faça mais paradas. Por pedido ou por parada, você paga menos nos meses fracos e mais nos picos. Faça a conta com o seu mês mais cheio, não com a média.
Oito opções comparadas só com o que cada fornecedor publica no próprio site, em 15 de outubro de 2026.
Quase todas cobrem janelas de horário, comprovante de entrega e API: muda o plano que as inclui e a forma de cobrança.
Com 10 vans, as mensalidades publicadas vão de US$ 437 a cerca de US$ 934, e de € 493 a € 540 nas que cobram em euros.
O que mais as separa: o modelo de preço, o idioma do suporte e o que o app faz sem sinal.
Antes de assinar, teste com o seu pior dia real e na sua zona sem sinal.

Por Pablo Martinez
Lidero Produto e Tecnologia na Routal. Focado no delivery de soluções que entregam valor real à logística. LinkedIn
Artigos relacionados
Software de roteirização: 5 testes antes de assinar
Toda demonstração desenha paradas no mapa e promete menos quilômetros. A diferença aparece na terceira semana, quando o plano quebra às sete da manhã. Estes são os cinco testes que vale fazer antes de assinar.
Por Xavier Ruiz
Prova de entrega digital: o que é, tipos e como implementá-la sem complicações
Elimine conflitos de entrega e resolva reclamações em segundos. Tudo sobre o comprovativo de entrega digital: tipos, vantagens face ao papel e chaves para uma boa implementação.
Por Pablo Martinez
TMS vs Delivery Management System: onde cada um encaixa na sua operação
Um TMS move carga entre locais. Um Delivery Management System executa o último trecho. Não são rivais: cobrem metades diferentes do mesmo percurso. Veja qual metade está quebrando na sua operação.
Por Pablo Martinez
Menos incêndios. Mais controle diário.
Se desejar, podemos fazer uma demonstração adaptada à sua operação.


