Mejores software de rutas de reparto en 2026: 8 opciones comparadas
Ocho software de rutas de reparto comparados para flotas de 5 a 25 furgonetas en España: ventanas horarias, app sin cobertura, prueba de entrega, API, soporte en español y precio publicado, con fuentes enlazadas.


Por Pablo Martinez
Lidero Producto y Tecnología en Routal. Enfocado en el delivery de soluciones que aportan valor real a la logística. LinkedIn
Con cinco furgonetas, la ruta del día cabe en la cabeza de una persona. Con quince, esa persona es el punto débil de la operación: el lunes que no viene, el reparto sale tarde y nadie sabe por qué el cliente de las 9:00 recibe a las 12:30.
Por eso, además de cómo calcula la ruta, importa qué hace el software cuando se cae la cobertura en un polígono, cuando un cliente discute una entrega o cuando el pedido llega del ERP y no de un Excel.
Hemos comparado ocho opciones con esa mirada, para empresas de reparto en España con entre 5 y 25 furgonetas. Lo escribe Routal, que es una de las ocho. Para que te sirva aunque no nos elijas, solo usamos lo que cada proveedor publica en su web, consultado el 15 de octubre de 2026 y enlazado al final. Si una web no dice algo, lo ponemos como «no lo indica», que no es lo mismo que «no lo tiene».
La respuesta corta
No hay una ganadora para todas las flotas. Con 5–25 furgonetas en España, lo que más separa a unas de otras es cómo cobran, en qué idioma te atienden y qué pasa cuando el conductor se queda sin cobertura:
- Producto en español, precio por vehículo publicado en euros y app que funciona sin cobertura: Routal o AntsRoute (desde su plan Essential).
- Proveedor español con integraciones hechas con ERP y agencias: Logístiko, con presupuesto a medida.
- Volumen que sube y baja, y prefieres pagar por pedido o por parada: Routific o Spoke Dispatch, con el panel en inglés.
- Reparto mezclado con técnicos, o carga que se mide en palés, peso y volumen a la vez: OptimoRoute.
- Catálogo muy amplio y precio negociado con ventas: Route4Me.
- Reparto también en Latinoamérica, o flota de hasta 5 vehículos: SimpliRoute.
Las fichas van primero con las españolas y después con las que operan desde fuera. No es un ranking.
Qué hemos comparado
Con 5–25 furgonetas, estas seis cosas son las que rompen el día si fallan:
- Ventanas horarias y capacidades. Si el software no sabe que un cliente solo recibe de 8:00 a 10:00 o que una furgoneta no carga más de 1.000 kg, la ruta queda bien en el mapa y es imposible en la calle.
- App del conductor sin cobertura. Garajes, sótanos, polígonos, zonas rurales. Si la app se queda en blanco sin señal, la entrega se apunta en papel y el dato llega tarde o no llega.
- Prueba de entrega. Foto y firma con hora y lugar. Zanja una reclamación sin llamadas y protege al conductor.
- Integración con tu ERP o API. Si los pedidos se copian a mano del ERP, lo que ganas planificando lo pierdes tecleando.
- Soporte en español. Cuando la ruta se rompe a las 7:30, importa quién contesta y en qué idioma.
- Precio publicado. Cuánto cuesta antes de la primera llamada, y si se paga por vehículo, por conductor o por pedido.
Añadimos un séptimo dato: seguimiento en tiempo real y aviso al cliente con la hora estimada de llegada.
Las ocho opciones, una a una
Routal
Plataforma de gestión de entregas fundada en Barcelona en 2015. Su idea: una operación de reparto que no depende de una sola persona, con planificación, app del conductor, seguimiento y prueba de entrega en un solo sistema.
- Ventanas horarias y capacidades: sí. La optimización tiene en cuenta ventanas horarias, capacidad del vehículo (peso y volumen) y habilidades del conductor.
- Sin cobertura: sí. Modo sin conexión completo: el conductor navega, recoge la prueba de entrega y cierra la ruta sin señal, y todo se sincroniza al volver la conexión.
- Prueba de entrega: foto, firma, código PIN, código de barras y formularios, con sello GPS y hora.
- ERP y API: API REST y webhooks incluidos en el plan Standard (documentación pública) y conectores con SAP, Shopify, WooCommerce u Oracle WMS, entre otros. Las integraciones a medida van en Enterprise.
- Español: producto, app y soporte en español, con una persona del equipo de Customer Experience (CX) asignada a cada cuenta; equipo en España, México y Portugal.
- Seguimiento y avisos: posición de cada vehículo en el panel, hora estimada de llegada que se actualiza sola y avisos al cliente por email, SMS o WhatsApp.
- Precio publicado: 199 €/mes con 4 vehículos incluidos y 49 € por vehículo adicional, sin IVA, mes a mes y sin permanencia. Prueba de 10 días sin tarjeta (precios).
Encaja si quieres planificar, ejecutar y demostrar cada entrega en el mismo sistema, con alguien de Routal que conoce tu cuenta y un precio conocido de antemano. Ten en cuenta que el Standard incluye un usuario planificador (cada usuario extra suma 5 €/mes) y que el tráfico en tiempo real se paga aparte (10 € por vehículo). El mes de onboarding acompañado va en Enterprise, que se presupuesta a medida.
Logístiko
Optimizador de última milla nacido en Málaga en 2020 para distribuidores y retail. Además del reparto propio, se integra con agencias de transporte y tiene un módulo de DeCA.
- Ventanas horarias y capacidades: sí. Franjas horarias del cliente, carga y volumen máximos por conductor y número máximo de paradas.
- Sin cobertura: no lo indica.
- Prueba de entrega: firma, foto y escaneo de código de barras.
- ERP y API: API REST pública con webhooks (documentación) e integraciones con ERP (SAP, Sage, Dynamics 365, Navision…), tiendas online (Shopify, PrestaShop, WooCommerce) y agencias como Correos, SEUR, MRW o GLS.
- Español: empresa y equipo en Málaga; su soporte lo atienden personas, no bots.
- Seguimiento y avisos: seguimiento en tiempo real y avisos al cliente por WhatsApp, email o SMS, con hora estimada y enlace de seguimiento.
- Precio publicado: «desde 200 €/mes», sin unidad ni planes; el resto, por presupuesto según tu volumen de envíos. Prueba de 14 días tras una demo (precios).
Encaja si buscas un proveedor español con muchas integraciones ya hechas, sobre todo con agencias y ERP habituales en España.
AntsRoute
Software francés (Nancy, 2015) para reparto de última milla, servicio técnico y atención a domicilio; de ahí sus funciones de citas y su web de reservas.
- Ventanas horarias y capacidades: sí. Horarios del cliente en todos los planes; la optimización por capacidad del vehículo, desde Essential.
- Sin cobertura: sí. Presenta su app móvil como disponible en modo sin conexión.
- Prueba de entrega: comentarios, fotos, código de barras y firma, desde Essential (Lite no la incluye).
- ERP y API: API REST y webhooks desde Essential, y conectores con WooCommerce, PrestaShop, Odoo y Zapier.
- Español: web, ayuda y app en español. No indica oficina ni equipo de soporte en España.
- Seguimiento y avisos: seguimiento en todos los planes; avisos por email o SMS desde Essential (5.000 SMS, 300 €); enlace de seguimiento para el cliente, solo en Pro y Enterprise.
- Precio publicado: Lite 34 €, Essential 54 € y Pro 74 € por vehículo y mes, sin IVA, mensual y sin compromiso, con un 50 % de descuento el primer mes. Prueba gratuita de 7 días sin tarjeta (precios).
Encaja si quieres precio por vehículo publicado en euros y combinas reparto con visitas o servicio técnico. Ten en cuenta que el plan para un reparto completo, con prueba de entrega, avisos y API, es Essential, no Lite.
Spoke Dispatch
La versión para equipos de Circuit (Londres), pensada para empresas de mensajería. Cobra por paradas, con conductores ilimitados.
- Ventanas horarias y capacidades: ventanas horarias en todos los planes; la capacidad, solo por peso máximo del vehículo.
- Sin cobertura: no lo indica para la app de Dispatch.
- Prueba de entrega: firma y fotos en todos los planes (5 fotos por parada en Starter, 10 en los demás).
- ERP y API: API y webhooks en todos los planes (documentación) y conexión con Shopify y Zapier. No nombra conectores con ERP.
- Español: app del conductor en español; web y panel del planificador en inglés.
- Seguimiento y avisos: seguimiento en vivo de cada ruta y avisos por SMS o email con enlace de seguimiento en todos los planes; la página de seguimiento con tu marca, desde Premium.
- Precio publicado: Starter 125 $/mes con 1.000 paradas (parada extra a 0,04 $), Premium 200 $/mes con 2.000 (0,06 $) y Expert 1.000 $/mes con 12.000 (0,07 $), con facturación mensual (precios).
Encaja si prefieres pagar por parada con conductores ilimitados y tu equipo se maneja en inglés en el panel. Ten en cuenta que una parada se cobra aunque la entrega falle.
OptimoRoute
Empresa estadounidense (Palo Alto) para reparto y servicio de campo. Su punto fuerte son las restricciones: maneja cuatro tipos de capacidad a la vez.
- Ventanas horarias y capacidades: sí. Ventanas horarias del cliente y capacidad por cajas, peso, volumen y palés.
- Sin cobertura: sí. La app del conductor funciona sin señal y envía los cambios al recuperar la conexión.
- Prueba de entrega: notas, firma y fotos, solo en Pro y Custom.
- ERP y API: API pública en todos los planes (documentación). Cita integraciones con SAP, Dynamics, NetSuite o Shopify sin aclarar si son conectores propios, y no documenta webhooks.
- Español: web y app en español y teléfono gratuito en España (900 752 296), con atención 24 horas. No dice en qué idioma atiende el soporte.
- Seguimiento y avisos: seguimiento en vivo en todos los planes; avisos al cliente con hora estimada y enlace, solo en Pro y Custom.
- Precio publicado: Lite 39 $ y Pro 49 $ por conductor y mes con pago mensual (35,10 $ y 44,10 $ con pago anual). Sin permanencia ni cuota de alta, con prueba gratuita de 30 días (precios).
Encaja si mezclas repartos con técnicos o tu carga se mide en palés, peso y volumen a la vez.
Routific
Empresa canadiense nacida en 2012 para negocios de reparto local. Tiene un único plan con todas las funciones y cobra por cada pedido que planificas en una ruta, no por vehículo.
- Ventanas horarias y capacidades: sí. Una ventana horaria por pedido y una capacidad por vehículo, en una sola unidad de carga.
- Sin cobertura: sí. Basta con abrir la ruta con conexión; el avance se sincroniza al volver la señal.
- Prueba de entrega: fotos, firmas, códigos de barras y notas en todos los planes, también en el gratuito.
- ERP y API: API y webhooks, integración con Shopify y Zapier y conexión para agentes de IA (MCP). No nombra conectores con ERP.
- Español: app del conductor en español desde febrero de 2026; web y planificador en inglés. El soporte atiende de 6:00 a 17:00, hora del Pacífico: en España, de tarde y de noche.
- Seguimiento y avisos: seguimiento en vivo y emails con hora estimada y enlace en todos los planes; los SMS son un extra con precio según país.
- Precio publicado: gratis hasta 100 pedidos al mes; 150 $/mes hasta 1.000; a partir de ahí, de 15 a 3 céntimos por pedido según volumen. Conductores ilimitados (precios).
Encaja si tu volumen sube y baja mucho, trabajas con conductores a tiempo parcial o quieres empezar gratis con poco volumen.
Route4Me
Veterano estadounidense (Tampa, 2009) con un catálogo muy amplio (territorios, multialmacén, simulación de rutas) que se vende por paquetes y módulos.
- Ventanas horarias y capacidades: sí, pero según su tabla de paquetes las ventanas horarias aparecen a partir de Business Optimization, no en el básico. Capacidad por volumen, peso y piezas, también desde Business Optimization.
- Sin cobertura: sí. Con la ruta abierta antes con señal, se pueden cambiar estados de parada y recoger la prueba de entrega sin conexión.
- Prueba de entrega: firma, fotos, vídeo y notas en todos los paquetes.
- ERP y API: API y SDK en varios lenguajes; los webhooks requieren un módulo adicional y los conectores con ERP y tiendas online son bajo consulta.
- Español: web en parte en español y app del conductor en español. No deja claro si el soporte atiende en español.
- Seguimiento y avisos: GPS en vivo y avisos por email con hora estimada y enlace; los SMS son un módulo de pago.
- Precio publicado: no lo muestra. Sus tres paquetes (Route Optimization, Business Optimization y Enterprise Optimization) remiten a ventas. Prueba gratuita de 7 días (paquetes).
Encaja si necesitas un catálogo muy amplio y tienes tiempo para configurar módulos.
SimpliRoute
Nació en Chile en 2014 como proyecto de la Universidad de Chile y se presenta como referente en Latinoamérica, con más de 1.200 empresas cliente. Su web y su ayuda están en español de Latinoamérica.
- Ventanas horarias y capacidades: sí. Hasta dos ventanas horarias por visita y hasta tres cargas por vehículo, por ejemplo kilos y volumen.
- Sin cobertura: sí. Según su ayuda, el conductor puede terminar el recorrido sin conexión y sincronizar al final.
- Prueba de entrega: foto, firma y código de barras, desde el plan Lite.
- ERP y API: API REST, webhooks e integraciones (Zapier, Shopify, VTEX o SAP Business One) desde el plan Pro; los webhooks los configura su equipo de soporte.
- Español: web, ayuda y app en español, y soporte por chat dentro de la plataforma. No indica oficina en España.
- Seguimiento y avisos: seguimiento en tiempo real y email con enlace de seguimiento desde Lite; SMS y WhatsApp desde Pro, con coste según volumen.
- Precio publicado: en su centro de ayuda, 53,90 € por vehículo sin IVA en Europa en el plan Lite, que llega hasta 5 vehículos. Desde 6 vehículos (plan Pro), precio personalizado (planes y tarifas).
Encaja si también repartes en Latinoamérica o tu operación cabe en 5 vehículos. Ten en cuenta que con 6 furgonetas o más pasas a Pro, con precio por presupuesto.
Una que miramos y dejamos fuera: Onfleet
Onfleet (San Francisco) está pensada para reparto bajo demanda y volúmenes altos: autoasignación de pedidos, modo sin conexión (hay que activarlo) y app del conductor en español. La dejamos fuera porque su plan de entrada parte de 619 $/mes con 2.500 tareas y la optimización avanzada empieza en el de 1.349 $/mes (precios). Para 5–25 furgonetas suele quedar grande.
Cuánto cuesta una flota de 10 furgonetas
Cada proveedor cobra a su manera: por vehículo, por conductor, por pedido o por parada. Para compararlos hemos supuesto 10 furgonetas con 40 entregas al día durante 22 días: 8.800 entregas al mes. Son precios mensuales sin impuestos, en la moneda que publica cada uno (sin convertir dólares a euros), con el primer plan que incluye prueba de entrega:
- Routal (Standard): 493 €/mes (199 € con 4 vehículos más 6 × 49 €).
- AntsRoute (Essential): 540 €/mes (10 × 54 €); el primer mes, a mitad de precio.
- OptimoRoute (Pro): 490 $/mes con pago mensual (10 × 49 $), o 441 $ con pago anual.
- Spoke Dispatch: 437 $/mes en Starter (125 $ más 7.800 paradas extra a 0,04 $) o 608 $ en Premium.
- Routific: unos 934 $/mes con 8.800 pedidos (150 $ los primeros 1.000 y el resto por tramos).
- Logístiko: desde 200 €/mes; la cifra exacta, por presupuesto.
- SimpliRoute: con 10 vehículos corresponde el plan Pro, con precio personalizado (hasta 5 vehículos, 53,90 € por vehículo).
- Route4Me: no publica precio.
Dos detalles. Si absorbes un pico con las mismas furgonetas, haciendo más paradas por ruta, el precio por vehículo no se mueve y el de por pedido sí: en Routific, pasar a 17.600 pedidos lleva la cuota de unos 934 $ a unos 1.410 $. Y al revés: si tienes furgonetas paradas media semana, pagar por vehículo o por conductor sale peor. Haz la cuenta con tu mes más alto, no con el medio.
Cómo elegir entre ellas
- Haz la cuenta con tu volumen real. Toma el mes con más entregas del último año y aplícale cada modelo de precio. Con cifras públicas son diez minutos.
- Prueba la app donde no hay cobertura. Un garaje, un sótano, el polígono de siempre. Si la entrega no se puede cerrar sin señal, mejor saberlo antes de firmar.
- Mira en qué plan entra lo que usas a diario. En AntsRoute la prueba de entrega empieza en Essential; en OptimoRoute, en Pro; en Route4Me, los SMS van aparte. El precio de entrada no siempre es el que pagarás.
- Pregunta quién contesta a las 7:30, y en qué idioma. Con soporte en horario americano, el problema de primera hora espera a la tarde.
- No esperes al ERP para empezar. Arranca con un fichero de pedidos y conecta la API cuando el plan ya funcione con tus datos.
Con dos o tres candidatas, pruébalas con tu peor día real, no con el ejemplo de la demo. Lo explicamos en cinco pruebas antes de firmar un software de rutas. Y si quieres ver cómo lo resuelve Routal con tus datos, solicita una demo.
Fuentes
Webs oficiales de cada proveedor, consultadas el 15 de octubre de 2026. Los precios cambian: compruébalos en el enlace antes de decidir.
- Routal: precios, funcionalidades, producto y documentación de la API.
- Logístiko: precios, preguntas frecuentes, integraciones y API.
- AntsRoute: precios y producto.
- Spoke Dispatch: precios, idiomas y API.
- OptimoRoute: precios, API, soporte y app del conductor.
- Routific: precios, app sin conexión, webhooks y horario de soporte.
- Route4Me: paquetes, modo sin conexión, capacidades y webhooks.
- SimpliRoute: planes y tarifas, ventanas horarias, sincronización de la app y webhooks.
- Onfleet: precios.
Preguntas frecuentes
¿Qué software de rutas elegir para la última milla con 5 a 25 furgonetas?+
El que cumpla con tus datos seis mínimos: ventanas horarias y capacidades, app que funcione sin cobertura, prueba de entrega con foto y firma, API o conexión con tu ERP, soporte en tu idioma y un precio que puedas calcular. Las ocho opciones comparadas cubren casi todo; cambian el modelo de precio, el idioma y el plan en que entra cada función.
¿Cuánto cuesta un software de rutas para 10 furgonetas?+
Con precios publicados a 15 de octubre de 2026 y 8.800 entregas al mes, sin impuestos: Routal 493 €, AntsRoute Essential 540 €, OptimoRoute Pro 490 $, Spoke Dispatch entre 437 $ y 608 $ y Routific unos 934 $. Logístiko parte de 200 €/mes; SimpliRoute (desde 6 vehículos) y Route4Me no publican precio.
¿Qué apps de reparto funcionan sin cobertura?+
Según su propia documentación: Routal, AntsRoute, OptimoRoute, Routific, Route4Me y SimpliRoute, y Onfleet si se activa. Spoke Dispatch y Logístiko no lo indican en su web. En cualquier caso, pruébalo en tu zona más difícil antes de firmar.
¿Qué software de rutas tiene soporte en español?+
Routal y Logístiko son empresas españolas y atienden en español; en Routal, además, cada cuenta tiene una persona de CX asignada. SimpliRoute tiene web, ayuda y app en español de Latinoamérica. AntsRoute y OptimoRoute tienen web y app en español, y Routific, Route4Me y Spoke Dispatch, la app del conductor; ninguna de estas cinco aclara en su web el idioma del soporte.
¿Es mejor pagar por vehículo, por conductor o por entrega?+
Depende de tu volumen. Por vehículo o por conductor, la cuota no cambia aunque hagas más paradas con la misma flota. Por pedido o por parada, pagas menos los meses flojos y más en los picos. Haz la cuenta con tu mes de más entregas, no con el medio.
Ocho opciones comparadas solo con lo que cada proveedor publica en su web, a 15 de octubre de 2026.
Casi todas cubren ventanas horarias, prueba de entrega y API: cambia el plan que las incluye y cómo cobran.
Con 10 furgonetas, las cuotas publicadas van de 437 $ a unos 934 $ al mes, y de 493 a 540 € en las que cobran en euros.
Lo que más las separa: el modelo de precio, el idioma del soporte y qué hace la app sin cobertura.
Antes de firmar, pruébalas con tu peor día real y en tu zona sin cobertura.

Por Pablo Martinez
Lidero Producto y Tecnología en Routal. Enfocado en el delivery de soluciones que aportan valor real a la logística. LinkedIn
Artículos relacionados
Elegir software de rutas en 2026: 5 pruebas antes de firmar
Todas las demos pintan paradas en un mapa y prometen menos kilómetros. La diferencia aparece la tercera semana, cuando el plan se rompe a las siete de la mañana. Estas son las cinco pruebas que conviene hacer antes de firmar.
Por Xavier Ruiz
Proof of Delivery digital: qué es, tipos y cómo implementarlo sin complicaciones
Elimina conflictos de entrega y resuelve reclamaciones en segundos. Todo sobre el comprobante de entrega digital: tipos, ventajas sobre el papel y claves para implementarlo.
Por Pablo Martinez
TMS vs Delivery Management System: dónde encaja cada uno en tu operación
Un TMS mueve mercancía entre ubicaciones. Un Delivery Management System ejecuta el último tramo. No son rivales: cubren mitades distintas del mismo recorrido. Así sabes cuál de las dos se te está rompiendo.
Por Pablo Martinez
Menos incendios. Más control diario.
O si prefieres, reserva una demo personalizada con un experto.


